СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В ИНТЕРНЕТЕ

 

ВИДЕО

 

КАРТА САЙТА

 

коллекция картин

«Золотой Байкал»

 

коллекция картин "Иркутск"

 

арт-галерея "Радуга"

 

современная живопись

 

картины известных иркутских художников - продажа, поставка под заказ

 

художники Иркутск

 

купить картину быстро и легко

 

продажа картин

 

аукцион

 

мастерская художника "Ноосфера"

 

картины для подарков и украшения любых интерьеров

 

галерея современной художественной фотографии

 

галерея современной байкальской живописи из коллекции "Арт-Иркутск"

 

портрет по фото на заказ

 
ПРОЕКТЫ / 2005

Cписок проектов / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 /


 

 


Холсты на снегу

Арт-протест художников из «Ноосферы» 25.01/2005

Картины, как и рукописи, не горят

Марина Константинова
Телекомпания «АИСТ»

Таким стал девиз акции художников творческого объединения «Ноосфера». Выступая против репрессий в искусстве, они сожгли несколько своих полотен. Параллельно с этой акцией состоялась выставка под названием «Холсты на снегу», местом ее проведения стал огород.
Собрать картины бы да сжечь. В знак протеста. Художники творческого объединения «Ноосфера» говорят, что пойти на столь крайние меры их вынуждают репрессии со стороны представителей Иркутского Союза художников. Лишение Татьяны Жилиной — представительницы «Ноосферы», мастерской, по мнению протестующих живописцев, — очередная попытка уничтожить молодежное течение.

Юрий Марков скрупулезно выбирает картины, для будущего костра. Выбор пал на несколько байкальских этюдов. Жечь, безусловно, жалко, но что делать — по-другому привлечь внимание общественности не получается. Союз художников до сих пор игнорировал протесты ноосферовцев. Татьяна Жилина, куратор творческого объединения «Ноосфера»: «Обратить на себя внимание, прежде всего, потому что другими мерами, более доброжелательными до людей не достучаться, до их сердец, такие вот крайние меры приходится принимать». Сразу костер протеста не загорелся — пришлось керосином полить. Пара минут, и сельские пейзажи превратились в пепел. Однако останкам сгоревших полотен предстоит еще сослужить художникам службу — собранный пепел станет одним из главных экспонатов выставки «Арт-Иркутск, 2005». Андрей Жилин, президент творческого объединения художников «Ноосфера»: «К сожалению, на сегодняшний день в Иркутске это стало плохой традицией. Художники вынуждены сжигать свои картины от безысходности, от ощущения того, что они и их картины никому не нужны».

Еще одной творческой акцией протеста стала выставка «Холсты на снегу», состоявшаяся в огороде художника Юрия Маркова. Если нет возможности выставляться в залах и музеях, решили представители «Ноосферы», значит надо демонстрировать свое искусство в менее традиционной обстановке, хотя бы и на фоне дачного забора. Юрий Марков, художник творческого объединения «Ноосфера»: «Я думаю, надеюсь, что художники все-таки соберутся и восстановят справедливость».

На этом акции протеста не закончатся, уверяют живописцы, Юрий Марков, к примеру, намерен сжигать по одной картине из своего фонда в день, до тех пор, пока репрессии со стороны представителей Союза художников не прекратятся. Согласно подсчетам художников, если благоприятный исход так и не наступит, полотен Маркова хватит на два года с небольшим.



В начало

Галерея  
   
   
 
   
.

 
  ARTGOOD